Chronik – Vorstandschaft SC Ried

Veröffentlicht am von
  • Vorstand
  • Januar 1949          – Mai 1950              Josef Rein
  • Juni 1950               – August 1951        Simon Rein
  • September  1951   – Mai 1952              Anton Rein sen.
  • Juni 1952                – April 1953            Anton Strehle jun.
  • Mai 1953                 – Mai 1954              Anton Rein sen.
  • Juni 1954                – Februar 1955       Matthias Schieber
  • März 1955               – Februar 1959       Georg Senner sen.
  • März 1959               – 1971                     Johann Griebel
  • 1971                        – 1975                     Josef Rein
  • 1975                        – Oktober 1979       Adolf Murr
  • November 1979      – Oktober 1989       Edmund Friedl
  • November 1989      – Januar 1998         Werner Schweitzer
  • Februar 1998          – März 2002             Franz Rein
  • April 2002                – Mai 2014               Herbert Völk
  • Juni 2014                –  lfd.                        Franz Rein
  1. Vorstand
  • Januar 1949            – Mai 1950               Rudolf Jekel
  • Juni 1950                 – August 1951         Anton Rein sen.
  • September 1951      – Mai 1952              Thalhofer sen.
  • Juni 1952                  – April 1953             Anton Rein sen.
  • Mai 1953                   – Mai 1954              Matthias Schieber
  • Juni 1954                  – Februar 1959       Josef Rein
  • März 1959                – 1977                      Hermann Neumeier
  • 1978                         – Oktober 1979        Werner Schweitzer
  • November 1979       – Oktober 1985         Alois Schoder
  • November 1985       – Oktober 1987         Werner Schweitzer
  • November 1987       – Januar 1998           Franz Rein
  • Februar 1998           – Februar 2006         Klaus Brems
  • März 2006                – Mai 2014                Claus Meilinger
  • Juni 2014                  -Februar 2017         Carsten Schreiter
  • März 2017                 –  lfd.                        Ralph Bartoschek
  1. Vorstand
  • 1975                         – 1977                       Josef  Rein jun.
  • 1978                         – Oktober 1979         Bruno Reinelt
  • November 1979       – Oktober 1981          Franz Rein
  • November 1981       – Oktober 1985          Josef Rein (Schuster)
  • November 1985       – Oktober 1989          Alois Schoder
  • November 1989       – Oktober 1993          Robert Rein
  • November 1993       – Januar 1998            Klaus Brems
  • Februar 1998           – Februar 2006           Ralph Bartoschek
  • März 2006                – Februar 2010           Andreas Hesslinger
  • März 2010                – Mai 2014                  Ralph Bartoschek
  • ab Juni 2014 Satzungsänderung (kein 3. Vorstand mehr)

Schriftführer

  • 1949                         – 1950                        Rudolf Jekel
  • 1951                         – Mai 1952                  Simon Rein
  • Juni 1952                  – April 1953                Matthias Schieber
  • Mai 1953                   – Mai 1954                  Walter Klement
  • Juni 1954                  – Februar 1955           Eduard Mogl
  • März 1955                 – 1957                        Robert Metzger
  • 1958                          – Februar 1959          Günter Langner
  • März 1955                 – 1971                        Hermann Neumeier
  • 1972                          – 1979                        ?
  • November 1979         – Oktober 1983         Alois Schoder
  • November 1983         – Oktober 1985         Rudi Rein
  • November 1985         – Okktober 1989       Silvia Hafner, geb. Reinelt
  • November 1989         – Januar 1998           Susanne Glatz, geb. Neumeier
  • Februar 1998             – lfd.                           Renate Bauer

Hauptkassier

  • 1949                           – 1950                         Xaver Mogl
  • 1951                           – Mai 1952                   Josef Rein
  • Juni 1952                    – Februar 1955           Thalhofer sen.
  • März 1955                  – Januar 1958              Thalhofer Eduard
  • Februar 1958             –  1970                          Friedrich Rohrer
  • 1971                           – Oktober 1979            Edmund Friedl
  • November 1979         – Oktober 1981             Franz Rein
  • November 1981         – Oktober 1989             Richard Strixner
  • November 1989         – Februar 2008             Alois Schoder
  • März 2008                  – Juni 2012                   Richard Kerl
  • Juli 2012                      – Mai 2014                   Maximilian Kreil
  • Juni 2014                     – lfd.                             Robert Rein

Jugendleiter

  • 1949                            – 1951                          Eugen Merionak
  • 1952                            – 1953                          Simon Rein
  • April 1953                    – Februar 1955             Helmut Rein
  • März 1955                    – 1970                          Josef Rein
  • 1971                             – 1973                          Friedrich Rohrer
  • 1974                             – 1975                          Bertram Horcher
  • 1976                                                                  Herbert Bauer
  • 1977                             – 1978                           Winfried Rein
  • 1979                                                                  Kurt Wilfling
  • 1980                             – Januar 1998               Adolf Murr
  • Februar 1998                – März 2002                 Herbert Werner
  • April 2002                     – Juni 2006                   Peter Zewinger
  • Juli 2006                        – Februar 2008            Manfred Häckel
  • März 2008                     – Juni 2012                  Stefan Kothe
  • Juli 2012                        – Mai 2014                   Richard Kerl (A-C Jgd.)
  •           Kujtim Berisha (D-G Jgd.)
  • Juni 2014                        – lfd.                            Kujtim Berisha

Abteilungsleiter Fußball

  • November 1979             – Oktober 1989            Bruno Reinelt
  • November 1989             – Oktober 1993            Markus Schreyer
  • November 1993             – Januar 1998              Hubert Schwegler
  • Februar 1998                 – März 2002                 Markus Schweitzer
  • April 2002                       – Februar 2006            Andreas Hesslinger
  • März 2006                      – Februar 2008            Wolfgang Hollinger
  • März 2008                       – Mai 2009                   Matthias Bauer
  • Juni 2009                         – Mai 2010                  Andreas Hesslinger
  • Juni 2010                         – Februar 2017           Ralph Bartoschek
  • März 2017                        – lfd.                            Daniel Meilinger

Abteilungsleiterin Damengymnastik

  • November 1985               – Oktober 1987          Sabine Friedl
  • November 1987               – Oktober 1989          Susanne Glatz, geb. Neumeier
  • November 1989               – Februar 2004           Marille Lebschy
  • März 2004                        – lfd.                            Christine Boeck

Abteilungsleiterin Damenfußball

  • November 1985                – Januar 1998            Ingrid Schwegler, geb. Braun
  • Februar 1998                    – Februar 2000          Manuela Meilinger
  • März 2000                         – März 2002              Dagmar Schreyer
  • April 2002                          – Februar 2004         Nadine Baier
  • März 2004                         – Februar 2006         Sabine Rustler

Platzkassier

  • ?                                       – Oktober 1981         Gerd Keller, Dieter Maier
  • November 1981                – Oktober 1983         Dieter Maier, Dieter Griebel
  • November 1983                – Oktober 1987         Dieter Griebel, Frank Krajewski
  • November 1987                – Oktober 1991         Elmar Meilinger, Alois Schoder
  • November 1991                – Februar 2000         Elmar Meilinger, Dieter Griebel
  • März 2000                         – Februar 2006         Dieter Griebel, Richard Strixner
  • März 2006                         – Februar 2008         Richard Kerl, Ludwig Leger,
  • Bastian Meilinger
  • März 2008                         – Februar 2009         nicht besetzt
  • März 2009                         – Februar 2010         Adeline Kohl, Dieter Griebel,
  • Richard Strixner
  • März 2010                         – Mai 2014                Adeline Kohl
  • Juni 2014                           – lfd.                          Markus Meilinger

Kassenprüfer

  • ?                                 – Oktober 1989              Franz Rein, Robert Rein
  • November 1989                – Januar 1998          Richard Strixner, Dieter Griebel
  • Februar 1998                    – Februar 2000        Richard Strixner, Claus Meilinger
  • März 2000                         – Februar 2006         Claus Meilinger, Silvia Hafner
  • März 2006                         – Juni 2012               Silvia Hafner, Thomas Resch
  • Juli 2012                            – lfd.                          Silvia Hafner, Richard Kerl

Ehrenamtsbeauftragter

  • März 2007                         –  Mai 2014               Richard Strixner
  • Juni 2014                           –  lfd.                        Richard Strixner

Platzwart

  • 1952                                   – Januar 1958         Rupert Rein, Helmut Rein
  • Februar 1958                     – ?                           Adolf Rein, Helmut Rein, Willi Lebschy
  • ?                                         – Oktober 1981      Gerd Keller, Max Pippenbacher
  • November 1981                 – Oktober 1983      Richard Lunzner, Andreas Niedermeier
  •                                                                         Klaus Braun
  • November 1983                – Oktober 1985       Max Meier, Andreas Niedermeier,
  • Klaus Braun
  • November 1985                  – Oktober 1987       Jürgen Brauner, Jürgen Friedl
  • Markus Schweitzer
  • November 1987                  – Oktober 1991       Hubert Braun, Bruno Reinelt
  • November 1991                  – Oktober 1995       Bruno Reinelt, Max Meier
  • November 1995                  – Februar 2000        Bruno Reinelt
  • März 2000                           – Februar 2008       Elmar Meilinger
  • März 2008                           – Juni 2012             Elmar Meilinger, Josef Walter
  • Juli 2012                              – lfd.                        Josef Walter

Liegenschaften

  • Februar 1998                      – März 2002             Helmut Kohl
  • April 2002                            – Februar 2008        Elmar Meilinger
  • März 2008                           – Februar 2010        Elmar Meilinger, Helmut Kohl
  • März 2010                           – Juni 2012              Elmar Meilinger
  • Juli 2012                              – Mai 2014               Erich Koch, Sigmund Daubmeier
  • Juni 2014                             – lfd.                         Erich Koch

Wirtschaftsbetrieb

  • Juli 1996                              – Januar 1998           Werner Schweitzer, Alois Schoder
  • Februar 1998                       – Juni 2006               Robert Rein
  • Juli 2006                               – Februar 2008        Wolfgang Hollinger, Daniel Meilinger
  • März 2008                            – Februar 2010         Alois Schoder, Dieter Griebel,
  • Robert Rein
  • März 2010                            – Februar 2011         Roland Schweller
  • März 2011                             – Juni 2012               Alois Schoder, Dieter Griebel,
  • Andreas Niedermeier
  • Juli 2012                                – Mai 2014                Alois Schoder
  • Juni 2014                               – lfd.                         Richard Strixner

Vergnügungswart

  • Februar 1998                        – Februar 2000          Peter Strehle
  • März 2000                             – März 2002               Hubert Schwegler
  • April 2002                              – Februar 2011           Roland Schweller
  • März 2011                             –  lfd.                            nicht besetzt

Marketing Beauftragter

  • März 2004                             – Februar 2006           Christoph Müller
  • März 2006                             – Februar 2008           Manfred Häckel

Mannschaftsbetreuer

  • Februar 1998                        – Februar 2006          Josef Walter
  • März 2006                             –  Februar 2010         Thomas Schlamp
  • März 2016                             –  ldf.                           Alexander Greiner

Ausschußmitglieder

  • 5/52 – 4/53 Januschke, Mahl, Karger
  • 4/53 – 2/55 Januschke, Mahl X., Rein Rupert
  • 2/55 – 1/58 Sofsky K., Griebel Johann, Rein Anton sen., Rein Anton jun.
  • 1/58 – 2/59 Anton Rein, Anton Mayer, Hermann Neumeier
  • 2/59 – 1971 Anton Rein sen., Georg Senner, Josef Rein
  • 11/79 – 10/81 Winfried Rein, Werner Schweitzer, Josef Rein (Schuster),Josef Rein(Simmersepp), Andreas Rein, Hermann Mayer, Max Pippenbacher, Bruno Reinelt
  • 11/81 – 10/83 Anton Strehle, Andreas Rein, Hermann Mayer, Eduard Mogl,           Xaver Habemeier, Franz Rein, Gustav Schiele, Werner Schweitzer, Monika Reinelt
  • 11/83 – 10/85 Andreas Rein, Werner Schweitzer, Anton Strehle, Gerhard Böck, Meilinger Monika, Franz Rein, Manfred Rein, Peter Strehle
  • 11/85 – 10/87 Franz Rein, Manfred Rein, Andreas Rein, Monika Meilinger, Gerhard Böck, Peter Strehle, Marille Lebschy
  • 11/87 – 10/89 Peter Strehle, Gerhard Böck, Marille Lebschy, Manfred Rein, Andreas Rein, Dieter Griebel, Helmut Kohl
  • 11/89 – 10/91 Peter Strehle, Gerhard Böck, Helmut Kohl, Alwin Humbold, Klaus Braun, Max Meier, Edmund Friedl, Bruno Reinelt, Michael Edler
  • 11/91 – 10/93 Edmund Friedl, Hubert Schwegler, Klaus Braun, Gerhard Böck, Max Meier, Michael Edler, Peter Strehle, Thomas Maier, Bruno Reinelt, Helmut Kohl
  • 11/93 – 10/95 Max Meier, Helmut Kohl, Gerhard Böck, Peter Strehle, Klaus Braun, Michael Edler
  • 11/95 – 1/98 Helmut Kohl, Gerhard Böck, Peter Strehle, Klaus Braun, Josef Walter
  • ab 2/98 keine Ausschussmitglieder mehr gewählt

Beisitzer

  • 7/12 – 5/14 Edmund Friedl, Susanne Schreiter, Daniel Meilinger, Kujtim Berisha
  • 6/14 –  lfd.  Daniel Meilinger, Bastian Meilinger, Herbert Völk, Claus Meilinger, Andreas Hesslinger, Susanne Schreiter.
  • 3/17 – lfd.  Herbert Völk, Claus Meilinger, Andreas Heßlinger, Rainer Mergel, Bastian Meilinger, Robin Heinzmann, Florian Heimisch